Il Tuo Carrello
Non ci sono più articoli nel tuo carrello
-
Componenti PC
-
CPU
IntelCPU Cooling
-
MotherBoards
AMDcon CPU Integrata
- RAM
-
Schede Grafiche
nvidiaAMD Radeon
-
Case
Case
-
CPU
-
Archiviazione
-
Storage Esterno
HDD PortatiliPennette e SD card
-
Storage Interno
Enclosure e Docking Station
-
Masterizzatori e Supporti Registrabili
Masterizzatori EsterniMasterizzatori INterni
-
Storage Esterno
-
Periferiche e Cavi
-
Monitor e Accessori
DisplayAccessori Monitor e TV
-
Stampanti, Carta e Cartucce
ConsumabiliStampanti
-
Tastiere e Mouse
TastiereKit Tastiera MouseMouse
-
Cavi e Adattatori
Cavi Rete
-
HUB USB
EsterniInterno
-
Monitor e Accessori
-
Gaming Zone
- Mouse e Tastiere Gaming
-
Poltrone e Scrivanie Gaming
Gaming DeskSKILLER SGS2 Tessuto, Black/Red179,90 €e-Sport Arena Gaming table LED (125x62x80)cm249,90 € 299,90 €
-
Cuffie Gaming e Game Controllers
CuffieGameControllers
-
Computer, Notebook & Tablet
PC Rigenerati
-
Reti e Smart Home
Reti e NetworkingSmart Home
-
Telefonia
SmartPhone e Cellulari
-
Audio
Cuffie e Microfoni
2TB SN580 Blue NVMe PCIe 4.0 x4 4,15GB/s r/w
Libera la tua immaginazione
L’SSD WD Blue SN580 NVMe con PCIe® Gen 4.0 è stata realizzata per liberare l’immaginazione di creativi e professionisti. Aumenta la produttività o stimola la tua creatività utilizzando una SSD PCIe® Gen 4.0, con velocità di lettura fino a 4.150 MB/s (modelli da 1 TB e 2 TB). Con capacità di storage fino a 2 TB e il formato compatto M.2 2280, potrai salvare sulla stessa unità applicazioni, dati e file multimediali come foto, video in 4K e file musicali. Segui il tuo slancio creativo senza perdere la concentrazione, anche quando sei in giro, allungando la durata della batteria del laptop con questa unità di storage a basso consumo.
Gestisci al meglio i file pesanti
La tecnologia nCache™ 4.0 ti consente di avviare le applicazioni, caricare, modificare e pubblicare contenuti con velocità PCIe Gen 4.0 fino a 4.150 MB/s (modelli da 1 TB e 2 TB) e copiare velocemente i file.
Progettate per creativi e professionisti
L’SSD WD Blue SN580 NVMe ottimizza i workflow dei creativi, migliorando la reattività delle applicazioni e il multitasking tra più progetti. Il design a basso consumo prolunga la durata della batteria, così potrai continuare a lavorare o creare senza perdere mai la concentrazione.
Prestazioni elevate, tempi di lag ridotti
Le prestazioni elevate dell’interfaccia PCIe Gen 4.0 offrono velocità di trasferimento fino a 4.150 MB/s (modelli da 1 TB e 2 TB), per caricare velocemente risorse digitali di grandi dimensioni o pubblicare i tuoi progetti.
L’SSD WD Blue SN580 NVMe con PCIe® Gen 4.0 è stata realizzata per liberare l’immaginazione di creativi e professionisti. Aumenta la produttività o stimola la tua creatività utilizzando una SSD PCIe® Gen 4.0, con velocità di lettura fino a 4.150 MB/s (modelli da 1 TB e 2 TB). Con capacità di storage fino a 2 TB e il formato compatto M.2 2280, potrai salvare sulla stessa unità applicazioni, dati e file multimediali come foto, video in 4K e file musicali. Segui il tuo slancio creativo senza perdere la concentrazione, anche quando sei in giro, allungando la durata della batteria del laptop con questa unità di storage a basso consumo.
Gestisci al meglio i file pesanti
La tecnologia nCache™ 4.0 ti consente di avviare le applicazioni, caricare, modificare e pubblicare contenuti con velocità PCIe Gen 4.0 fino a 4.150 MB/s (modelli da 1 TB e 2 TB) e copiare velocemente i file.
Progettate per creativi e professionisti
L’SSD WD Blue SN580 NVMe ottimizza i workflow dei creativi, migliorando la reattività delle applicazioni e il multitasking tra più progetti. Il design a basso consumo prolunga la durata della batteria, così potrai continuare a lavorare o creare senza perdere mai la concentrazione.
Prestazioni elevate, tempi di lag ridotti
Le prestazioni elevate dell’interfaccia PCIe Gen 4.0 offrono velocità di trasferimento fino a 4.150 MB/s (modelli da 1 TB e 2 TB), per caricare velocemente risorse digitali di grandi dimensioni o pubblicare i tuoi progetti.
Caratteristiche |
|
|---|---|
| Capacità SSD | 256 GB |
| Certificazione | ENERGY STAR 5.0 MPR II |
| Velocità di lettura | 10 MB/s |
| Velocità di scrittura | 10 MB/s |
| Interfaccia | SATA |
| Componente per | PC/PC portatile |
| Lettura casuale (4KB) | 31477 IOPS (Operazioni di input/output per secondo) |
| Scrittura casuale (4KB) | 51200 IOPS (Operazioni di input/output per secondo) |
| Classificazione per TBW | 120 |
| Tipo memoria | TLC |
| NVMe | Sì |
| Linee dati dell'interfaccia PCI Express | x4 |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Dimensioni dell'unità SSD M.2 | 2280 (22 x 80 mm) |
Dimensioni e peso |
|
|---|---|
| Larghezza | 116,6 mm |
| Profondità | 112 mm |
| Altezza | 67 mm |
| Peso | 2,4 kg |
Condizioni ambientali |
|
|---|---|
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Shock di funzionamento | 1500 G |
Gestione energetica |
|
|---|---|
| Consumo energetico (in sospensione) | 0,9 W |
| Consumo energetico (medio) | 5,7 W |
Sostenibilità |
|
|---|---|
| Certificati di sostenibilità | Valore mancante #195198 |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
Altre caratteristiche |
|
|---|---|
| Durata della garanzia | 3 anno/i |
| Certificati di conformità | RoHS, REACH |
WDS200T3B0E
718037902449
No reviews
(*) Le schede tecniche e le descrizioni dei prodotti presenti sul sito sono fornite a solo scopo informativo. Il venditore non assume alcuna responsabilità per eventuali inesattezze
16 altri prodotti della stessa categoria:
Data Storage
SSD M.2
WDS400T2X0E-00BCA0
4 TB, M.2, PCIe Gen4 x4, NVMe
Data Storage
SSD M.2
31827
Vi5000 SSD interno PCIe 4x4 NVMe™ M.2 2TB
Data Storage
SSD M.2
SNV2S/4000G
4000G NV2 M.2 2280 PCIe 4.0 NVMe SSD
Data Storage
SSD M.2
SKC3000S/1024G
1024G KC3000 M.2 2280 NVMe SSD
Devi accedere o creare l'account
Prodotto aggiunto ai preferiti
Prodotti inserito al compara
Il nostro sito fa utilizzo di cookie. Per maggiori informazioni sui cookie
utilizzati e su come rimuoverli, consulta la pagina: Normativa Cookie.
Proseguendo la navigazione, accetti i cookie da questo sito clicca